Соглашаться ли на написание ТЗ?

Уверен, зачастую перед началом каких-либо работ вам сначала предлагают оплатить создание ТЗ, и у вас возникают сомнения, стоит ли оно того, оплачивать или нет? Давайте разбираться. 

ТЗ - несет в себе две важных функции. Во первых позволяет собрать все мысли в кучу и детализировать последовательность и характеристики работ Вторая функция - это создание полного взаимопонимания между заказчиком и исполнителем, так как фразу сделать сайт или настроить рекламу каждая сторона понимает по своему. А комментарии в документе позволяют сделать акцент на важных и спорных моментах, за счет чего избежать споров в дальнейшем.

Перед тем как написать первое полноценное ТЗ (не беру в расчет написание ТЗ на создание креативов и подобных мелочей), к данному документу я относился скорее как к условности, некий backlog мыслей, дабы не повторять хотелки по десять раз. Но создавая ТЗ на разработку сайта я прочувствовал важность данного документа. 

С профессиональным ТЗ на разработку сайта я познакомился в агентстве с упором на разработку, хочу отметить, что серьезный документ должен содержать массу логических блоков, технических характеристик, мелочей о которых без этого документа просто забудут, а также в документе должны быть представлены визуальные составляющие. При разработке серьезного проекта, написание ТЗ - это обязательный этап, без данного документа разработка обречена на провал. И это реальная работа, которая требует квалификации, и в результате вы получаете полноценную инструкцию, которую можно реализовывать силами другого подрядчика (редкое явление. но в теории легко) поэтому нужно быть готовым к оплате его написания.

Другой вопрос - это предложение написать ТЗ перед тем как получить КП. Уже неоднократно сталкивался с тем, что мне не могут даже назвать вилку цифр на работы, причем не только по разработке. Я обращался за расчетом СЕО и мне предложили сначала оплатить ТЗ, а только потом сориентируют по цене, народ ну это фарш, тем более в таких шаблонных услугах, разве кто-то на это соглашается. В таких случаях я настойчиво не рекомендую ничего оплачивать, ТЗ это шаг после проведения первых переговоров и брифования.

В стратегии продвижения, ТЗ на создание сайта, лишь блок в общем глобальном плане. Он включает в себя CJM, контент планы, ТЗ на визуалы и т.д. И если вы задумались о создании сайта и понимаете, что вам в дальнейшем нужно будет его продвигать, постарайтесь взглянуть на проект сверху,  чтобы видеть полную картину а не замыкаться на одном из блоков.

Контакты

На связи с 10:00 до 20:00
+7 (921) 323-81-66
info@komarovblog.ru
Telegram @komarovblog
info@komarovblog.ru
Знакомиться удобнее в мессенджере, далее согласуем время для звонка

Решение найдется!

Сам веду офлайн бизнес и регулярно запускаю стартапы, поэтому четко осознаю, как сложно терять бюджеты на любом этапе, поэтому если заранее определю пробленые точки и обязательно обозначу риски
Присоединяйтесь:
Внятное общение, гипер ответственность и профессиональная порядочность на каждом этапе сотрудничества. Четкий и понятный план действий с описанием желаемого результата, прогнозом и дедлайном. Обдуманная техническая реализация и системный контроль командной работы.