Обратное делегирование.

Поговорим про обратное делегирование. С этим понятием я очень близко познакомился когда только начал руководить командой впервые. Организовывал работу команды на фрилансе я уже не в первый раз, но как это правильно делать в IT компании я не знал, думал есть наработанная последовательность, однако её не было ) Нужно было просто следовать интуиции, не пытаться гнаться за корпоративными методами, регламентами.

Когда я пришел в компанию, мы с коллегами настаивали на том, что нам нужен Team Lead, который как раз и расскажет нам о всех секретах ) Но с приходом нашего руководителя, дзен нам не открылся и все тот же дзен мы так не познали. Так руководить мог и я, после чего и был назначен на данную должность. Сразу скажу, что запись  в трудовой не делает из человека руководителя, эта должность сопряжена с опытом и ответственностью. 

Первый блин комом, помимо административного статуса руководителя, я получил обязанности по обучению стажеров, отчетности и получил “право” разгребать косяки всех сотрудников. Сейчас понимаю, по факту я не управлял и не создавал, я был ментором, но это все равно отличный опыт.

Руководитель это не просто выручалка для подчиненных (хотя и этому место есть), это еще контроль, ответственность, решения и прокаченные Soft skills. Ну что-то я отвлекся, вернемся к нашей теме.
С командой неопытных специалистов я постоянно сталкивался с ситуацией, при которой подчиненный не мог выполнить задачу и возвращал ее на меня, а я почему то предполагал, что должен ее выполнить, раз он не может, а я все равно умею. Таким образом я загнал себя в ловушку, которая расслабила подчиненных и создала у меня дефицит времени для управленческих решений. Состояние белки в колесе, и помимо ответственности нескончаемый пул задач, без развития создает состояние апатии.

Работу над ошибками я уже сделал во втором агентстве, во многом благодаря владельцу компании, сильный управленец на своем примере показывал как нужно работать. Если ко мне приходит маркетолог с нерешаемой проблемой, то:

Посоветоваться? Обязательно!
Помочь? Конечно.
Выполнить задачу? Нет.

Вывод. Если вы встречаетесь с обратным делегированием, то не принимайте задачу с формулировкой "Не знаю как.", если задача не может быть выполнена, принимайте только с предложением решения, с конкретным планом, требующим дополнения, подтверждения или обсуждения. Возможно будет полезно начинающим руководителям.

Контакты

На связи с 10:00 до 20:00
+7 (921) 323-81-66
info@komarovblog.ru
Telegram @komarovblog
info@komarovblog.ru
Знакомиться удобнее в мессенджере, далее согласуем время для звонка

Решение найдется!

Сам веду офлайн бизнес и регулярно запускаю стартапы, поэтому четко осознаю, как сложно терять бюджеты на любом этапе, поэтому если заранее определю пробленые точки и обязательно обозначу риски
Присоединяйтесь:
Внятное общение, гипер ответственность и профессиональная порядочность на каждом этапе сотрудничества. Четкий и понятный план действий с описанием желаемого результата, прогнозом и дедлайном. Обдуманная техническая реализация и системный контроль командной работы.