Как бороться с ботовыми заявками?

Несколько раз встречался явлением с многочисленных заявок на обратный звонок с сайта клиента, которые отправляют роботы. При этом под раздачу может попасть как крупный магазин, так и трехстраничный сайт по продаже арматуры.

Цели таких действие не всегда мне понятны, я допускаю попытку давления с целью получения откупа, но требований ни разу не поступало.

Как защитить форму от ботов? 
Самый очевидный способ - капча, но многие владельцы категорически отказываются ее использовать, дабы не терять реальные заявки, особенно когда предприятия локальные. И я с этим согласен, лучше обработать несколько лишних, чем лишиться нужной из за капчи. Тут нужно смотреть по характеру бизнеса и текущей загрузке.

Второй вариант - добавление скрытого поля в форму, которую увидит бот и следовательно ее заполнит, но не увидит человек. В итоге если поле заполнено, форму отправлять не нужно.

Третий вариант - генерация форм в реальном времени, то есть боты не увидят форму на сайте, javascript разработчики поймут. Человек же запустит генерацию формы и сможет ее заполнить.

Боты пробегают по множеству сайтов, и поэтому заинтересован сделать свое грязное дело как можно скорее. Поэтому можно блокировать все формы если от старта визита до отправки прошло например до 5 секунд, не самый лучший вариант, ведь человек мог зайти на сайт, затем все обдумать и второй раз уже зайти тупо отправить заявку.

Хуже когда просто сидит злобный товарищ и бомбит эти формы вручную регулярно очищая куки. Ту можно попробовать блокировать отправку с конкретных IP или просто забить на данное хулиганство и ничего не делать.

А вот как защититься от скликивания в контекстной рекламе? Это тема отдельной статьи, будет время, обязательно напишу.

Контакты

На связи с 10:00 до 20:00
+7 (921) 323-81-66
info@komarovblog.ru
Telegram @komarovblog
info@komarovblog.ru
Знакомиться удобнее в мессенджере, далее согласуем время для звонка

Решение найдется!

Сам веду офлайн бизнес и регулярно запускаю стартапы, поэтому четко осознаю, как сложно терять бюджеты на любом этапе, поэтому если заранее определю пробленые точки и обязательно обозначу риски
Присоединяйтесь:
Внятное общение, гипер ответственность и профессиональная порядочность на каждом этапе сотрудничества. Четкий и понятный план действий с описанием желаемого результата, прогнозом и дедлайном. Обдуманная техническая реализация и системный контроль командной работы.